Número de Veces que Aparecen en la Biblia Diversas Palabras

0
9802
Número de Veces que Aparecen en la Biblia Diversas Palabras
Número de Veces que Aparecen en la Biblia Diversas Palabras

Visite También Nuestras Secciones, Acerca de la Biblia y Preguntas

11 de septiembre de 2014

Ocasionalmente, las personas preguntan el número de veces que aparecen en la Biblia diversas palabras. A continuación, hay una tabla que muestra algunas de las palabras más comunes en cuatro versiones diferentes de la Biblia. La razón de estas diferencias tiene que ver con las variaciones en las que ciertas palabras pueden ser traducidas a otro idioma. Por ejemplo, en español decir «Yo tengo hambre», sería, «I am hungry». Literalmente, sería, «I have hungry». Pero en inglés se usa el verbo to be, «I am» para indicar que la persona está hambrienta. Pero si tuviéramos qué hacer un recuento de la palabra «estoy», encontraríamos que una traducción (Yo estoy hambriento) ocurrirá más veces que otra (Tengo hambre). Se trata principalmente de este tipo de problema de traducción que resulta en diferencias en la cantidad de palabras.

Las Biblias que se usan son: La ESV: English Standard Version. La NASB: New American Standard Bible. NVI: Nueva Versión Internacional. RV60: Reina Valera del 60.

Cuadro con el Número de Veces que Aparecen en la Biblia Diversas Palabras

PalabraESV: Spanish / English Parallel BibleNew American Standard BibleNueva Versión InternacionalRV60
Anciano, ancianos201206195230
Apóstol78778579
Arrepentirse, arrepentimiento69737425
Bautizo, bautizado, bautismo, bautizar73717173
Cielo, cielos734671632709
Condenar, Condenado, Condenación70637965
Cristo535534543532
Crucificar, crucificado53525240
Demonio, demonios80808263
Diácono, diáconos5543
Discípulo, discípulos269272296256
Dios4691464646914034
Espíritu Santo93939491
Infierno14131413
Jesús9669871275815
Justificado, justicia567619545408
Juzgar, jueces, juicio, juicios467519393432
Ley, leyes464462593471
Lucifer0000
Maligno, malignos34343625
Moisés852852847790
Muerte443466454327
Pecar, pecados, pecado, pecadores763 (no incluye «pecadores»).751 (no incluye «pecadores»).930 (no incluye «pecadores»).679
Perdonar, perdonado, perdonados, perdonador, perdón134 (no incluye «perdonador» ni «perdonados»).141 (no incluye «perdonador» ni «perdonados»).150 (no incluye «perdonador» ni «perdonados»).266
Redimir, redimible, redimido, redimidos, redentor, redención14112212875
Salvación173160122165
Santificar, santificado, santificados, santificación40651691
Satanás54545449
Tabernáculo108131124302

Artículos Relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí